Это упражнение эффективно для выравнивания артериального давления. Главное — соблюдать меру. Были прецеденты, когда человек за полчаса снизил давление со 190 до 90. Такое стремительное изменение может спровоцировать негативные реакции, поэтому нужно соблюдать осторожность.

Примите удобную позу (сидя или лежа). Представьте над головой прозрачную плоскость, расположенную перпендикулярно центральной оси тела. Глубоко вдохните и вместе с выдохом мысленно двигайте плоскость сквозь тело вниз. Поначалу концентрация внимания рассеивается, поэтому про себя проговаривайте: «Плоскость прошла голову, миновала плечи, грудь, живот», и так далее — до ступней.

Вы почувствуете, что на каких-то участках плоскость проходит с трудом, а какие-то проскакивает быстро. Замедление движения связано с энергетическими застоями, а ускорение — с энергетической пустотой.

Вдох выполняйте произвольно, а выдохом давите на плоскость и толкайте ее вниз. Не старайтесь на одном выдохе провести плоскость от головы до ступней. Сделайте вдох… а с выдохом проводите плоскость сквозь голову, потом грудь… и т. д. (рис. 37).

Прием можно выполнить и в обратном направлении: если плоскость со вдохом поднимать от ступней к голове, то можно повысить давление, снять мышечный спазм, в том числе и в гладкой мускулатуре внутренних органов. Лежа на спине, представьте плоскость, расположенную за ступнями перпендикулярно телу. Со вдохом поднимайте ее сквозь тело вверх, к голове. Ощущения тела за плоскостью слабеют, почти исчезают.

По мере продвижения плоскости от ступней вверх ощущения исчезают, и появляются блаженное тепло, покой. Когда плоскость пройдет через голову, возникнет глубокое расслабление и может навалиться забытье. Это благотворное состояние. Лучше всего практиковать упражнения с плоскостью перед сном, когда глубокое расслабление естественно перейдет в сон.